• Medrussia:
Некоторые специализации врачей смогут стать онкологами без прохождения ординатуры

На федеральном портале проектов нормативных и правовых актов разместили проект изменений в квалификационные требования для перепрофилировалиния в специализацию онкология. Предлагается, что без прохождения ординатуры онкологами смогут стать врачи, которые имеют некоторые другие базовые специальности.

Согласно документу, перепрофилироваться через профподготовку смогут специальности «Детская урология-андрология», «Детская хирургия», «Детская эндокринология», «Колопроктология», «Нейрохирургия», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Травматология и ортопедия», «Урология», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология», «Эндоскопия».

По данным «Факультета медицинского права», также предлагается дифференцировать уровни ординатуры: подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Онкология» или освоение программы ординатуры по специальности «Онкология» в части профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям профессионального стандарта.

Плюс из перечня возможных должностей предлагается исключить врача приемного отделения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры