• Medrussia:
В отношении руководства новосибирской туберкулёзной больницы возбудили дело о халатности

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства ГБУЗ НСО «Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница», где уже расследуют два дела о жестоком обращении медсестёр медучреждения с больными детьми в стационаре.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Новосибирской области.

Напомним, 6 ноября 2020 года в СМИ опубликовали видео, на котором медсестра детского отделения туберкулезной больницы берет малолетнего ребенка за волосы и кидает на кровать. Кроме того, автор видео утверждал, что подобные действия медсестры носят систематический характер. По результатам проведенных проверочных мероприятий в отношении медсестры возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организацией, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением). Позже такое же дело возбудили в отношении ещё одной медсестры, действия которой также попали на видео.


В ходе расследования данных уголовных дел получены данные о том, что должностные лица из числа руководства ГБУЗ НСО «Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница» не исполнили свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к ним, не организовали надлежащий контроль за работой медицинских сестер по оказанию медицинской помощи и осуществлению надзора за ними,  что привело к таким последствиям. В настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех должностных лиц из числа руководства, допустивших халатное отношение к своим обязанностям.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры