• Medrussia:
На Ямале пациентам раздадут 86 тысяч наборов лекарств от ОРВИ

В Ямало-Ненецком автономном округе сформируют 86 тысяч бесплатных наборов лекарств для лечения ОРВИ. Стадию закупки проходят препараты для ещё 55 тысяч наборов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

«Необходимо предусмотреть возможность заменять препараты в наборах на аналоги, раз периодически возникает их нехватка. Это не повлияет на медицинский эффект, зато позволит оперативнее снабжать наши муниципалитеты лекарствами. Внесём необходимые изменения в документы. В целом, эта мера позволяет сдержать заболеваемость, потому что люди сразу получают лечение», – отметил губернатор.

Директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков добавил, что пациенты, которые ранее не смогли получить наборы, получат их в ближайшее время.

«Мы предлагали пациентам оставлять контакты и передавали данные в медицинские организации. Все, кто не получил наборы, получат их в ближайшее время. Лекарства обладают хорошим сроком годности и всегда пригодятся в домашней аптечке», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев предложил бесплатно выдавать пациентам лекарства в системе ОМС, если рецепт выписал врач. По его словам, механизмы обязательного лекарственного страхования могут войти в предвыборную программу партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму 2021 года. По его словам, нужно поставить задачу «обеспечения лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования».

Подробнее читайте: Медведев предложил выдавать лекарства пациентам по рецепту врача за счёт ОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры