• Medrussia:
«Работать надо, а не мониторинг вести»: замглавы Забайкалья раскритиковала стационары и Минздрав

Замгубернатора Забайкальского края по соцвопросам Аягма Ванчикова на заседании регионального штаба раскритиковала работу стационаров и Минздрава. Она накричала на главврачей и сотрудников ведомства за переполненные моностационары на фоне постоянно возрастающего числа больных коронавирусом. «В стационаре сидят, просто расслабились, мониторинг ведут. Работать надо, а не мониторинг вести. Никакого анализа не происходит. Вы должны говорить конкретные вещи: На утро у меня столько, на выписку будет столько, свободных коек станет столько-то на такой-то час», – пояснила Ванчикова.

Аудиозапись с монологом замгубернатора опубликовала «Чита!ру». Предположительно, она была сделана утром 12 октября.

«Но вас это расслабило вконец! Где мозги? Надо им рассказывать, как надо выписывать. С ума сошли, что ли? Денег не надо, что ли? Людей спасать не надо, что ли? У нас каждый день рост. Сколько сегодня? 258 за сегодняшние сутки! Новый антирекорд! Почему в эти сутки, в ночь, КМЦ развлекались с этими пациентами, которых не знали куда везти? Почему им дали распоряжение, что эти пациенты должны оставаться на амбулаторном уровне? Почему? Потому что в стационаре сидят, просто расслабились, мониторинг ведут. Работать надо, а не мониторинг вести. Вместо этого сидят, до сих ПЦР не знаем как крутить, тесты не знаем, СМС организовывать. Что происходит-то?», – говорит Ванчикова.

Она добавила, что в этот день ходила на радио и в интервью говорила, что медработников надо беречь, потому что их мало.

«И я никогда не скажу против медработников. Но почему вы на местах так относитесь? Почему Минздрав так относится к своей работе? Почему из Минздрава не выходят нормальные распоряжения вовремя?» – обратилась она к коллегам.

В Забайкалье вторая волна коронавируса началась в конце сентября. Сейчас суточный прирост больных COVID превышает 250 человек.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры