• Medrussia:
Лаборатории Приамурья не справляются: результаты тестов на COVID ждут до семи суток

В Амурской области лаборатории не справляются с потоком исследований на коронавирус. Из-за этого результатов теста приходится ждать по неделе. Чтобы разгрузить службу, власти Приамурья закупили экспресс-тесты и планируют возмещать расходы на тестирование частным клиникам.

Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева, передаёт «REGNUM».

Для того, чтобы снизить напряжённость в работе 13 лабораторий власти Приамурья приняли решение возмещать расходы на проведение исследований на новую коронавирусную инфекцию частным клиникам. Также были закуплены экспресс-тесты на 3 млн рублей.

«Мы приобрели экспресс-тесты. Они уже находятся в Благовещенске. Эти тесты можно применять по согласованию с Роспотребнадзором для тех людей, кто выписывается и ждёт справку о выздоровлении. Эти тесты можно будет использовать», — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В области обработку тестов на коронавирус производят на базе 13 лабораторий. В сутки они могут провести 7808 исследований. За весь период пандемии проведено 492 тыс. тестов на новую коронавирусную инфекцию.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, что в 53 субъектах занятость коечного фонда достигла 90%. Из-за этого Минздрав дал рекомендации ввести поэтапность в оказании медпомощи, как это делается при боевых действиях.

Подробнее читайте: «В регионах для оказания медпомощи больным COVID используется этапность, как при боевых действиях».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры