В ХМАО запустили онлайн-сервис с результатами анализа на коронавирус

В Ханты-Мансийском автономной округе начал работу онлайн-сервис, где местные жители смогут узнать результаты своего теста на коронавирус. Он не требует дополнительной регистрации, вход происходит через логин и пароль портала госуслуг. Данные теста должны быть на сайте в течение 48 часов после поступления биоматериала в лаборатории.

Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на заседании оперштаба, передаёт пресс-служба Правительства.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский добавил, что на сегодняшний день на ресурсе располагаются результаты более четырёх тысяч югорчан.

«Это порядка 60% всех ПЦР-исследований за сутки. В течение этой недели планируем увеличить это число еще на 20%», – сказал он.

Югорчане также могут получить необходимую информацию привычным для них способом.

Уже вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации об изменении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)». Так, для подтверждения случая COVID-19 достаточно лабораторного исследования любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в Российской Федерации. При положительном экспресс-тесте на наличие антигена, повторного тестирования методом ПЦР не требуется. Также выписка пациентов теперь осуществляется при получении одного отрицательного теста методом ПЦР. Еще один важный пункт – выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, осуществляется без проведения лабораторного исследования на COVID-19.

«Полагаю, совокупность этих решений позволит лаборатории, медицинский персонал, другие ресурсы мобилизовать на оперативную помощь гражданам», – подчеркнула Наталья Комарова.

Поделиться