• Medrussia:
Минздраву предложили согласовывать кандидатуры региональных министров здравоохранения

В Госдуму внесли законопроект, который обязывает региональные власти согласовывать кандидатуры на должности министров здравоохранения с Минздравом России.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что Правительство разработало законопроект, которым предлагается изменить порядок отбора кандидатов на посты руководителей здравоохранения в субъектах РФ.

Сейчас региональные власти самостоятельно назначают глав минздравов. В свою очередь, документ обязывает согласовывать эти кандидатуры с федеральным министерством. Кроме того, он наделяет Минздрав правом согласования.

В кабмине объяснили изменения тем, что «роль регионов в реализации федеральных проектов требует последовательной кадровой политики, особой подготовки руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Они, как указано в пояснительной записке, должны иметь определённые знания, навыки и компетенции, так как перед ними стоят сложные задачи в сфере охраны здоровья граждан.

«В этой связи, а также в свете новых вызовов обеспечения национальной безопасности РФ в сфере охраны здоровья граждан и реализации национальных проектов вопрос согласования назначения на должности руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации приобретает особую актуальность», — отмечается в документе.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры