В Оренбуржье сокращают коечный фонд для пациентов с коронавирусом

В Оренбургской области из-за стабилизации эпидемиологической обстановки по коронавирусу принято решение о сокращении коечного фонда для больных COVID. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой, за прошедшую неделю свернули 700 коек, при это всё равно 30% фонда остаётся свободным.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

«Мы можем позволить себе дальнейшее сокращение коечного фонда», – отметила глава Минздрава. По занятым коечным местам Оренбуржье занимает 78-е место в России.

Министр рассказала, что уже освободили роддом в Новотроицке, отделение долечивания в горбольнице № 5, закрывается госпиталь в онкодиспансере. Все помещения после недельной санобработки начнут плановый приём пациентов.

«Число больных с коронавирусом в реанимации последнее время снижается. Летальность, кстати, возникает не столько от COVID, сколько от других заболеваний, которые развиваются на 3-4-й неделях после выписки. На нормализацию эпидситуации повлияла сознательность граждан. Но мы не должны расслабляться, тема № 1 пока остаётся у нас прежней, следует, как и раньше, уклоняться от заражения. По объёму проводимых тестирований Оренбуржье сегодня на втором месте в ПФО. За неделю мы сократили более 700 коек, более 30% коек в ковид-госпиталях у нас сегодня пустуют», – рассказала Татьяна Савинова.

Поделиться