• Medrussia:
Путин поручил начать вакцинацию врачей от коронавируса

Президент России Владимир Путин поручил со следующей недели начать вакцинацию от коронавируса двух групп риска – врачей и учителей. По его словам, в стране уже произведено около двух миллионов доз вакцины от COVID.

«Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию», – отметил глава государства. По его словам, вакцинация начнется с «первых двух групп риска – это врачи и учителя».

«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», – обратился Путин к вице-премьеру Татьяне Голиковой, передаёт “ТАСС“.

Президент заверил, что понимает осторожность, с которой вице-премьер говорит о каких-либо возможных сроках.

«Мы должны соблюдать эту осторожность, все верно, но я знаю, что в целом и промышленность, и [медицинская] сеть к этому готовы. Давайте сделаем этот первый шаг», – призвал глава государства.

Он добавил, что на следующей неделе будет ждать очередного доклада Голиковой о подготовке к вакцинации.

Как сообщалось ранее, в мобильном приложении «Справочник врача» более половины опрошенных докторов заявили, что не хотят делать прививку от коронавируса из-за сомнений в её безопасности. Замминистра здравоохранения России Олег Салагай заявил, что доверие нужно заслужить годами применения, это нормально. «Но доверие не нужно путать с объективной оценкой эффективности и безопасности», – добавил замминистра. Главный терапевт и главный инфекционист России отметили, что, наоборот, медицинское сообщество долго ожидало такую вакцину и гордится, что РФ первая её создала.

Подробнее читайте: «Доверие к вакцине заслуживается годами, но она безопасна и эффективна».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры