• Medrussia:
Главная причина задержек «скорой» – необоснованные вызовы пациентов

Компания «Медицинские информационные решения» провела опрос в мобильном приложении «Справочник врача» по поводу перегруженности «скорой». В нём приняло участие 2150 респондентов: 423 врача-специалиста и 1727 человек среднего медицинского персонала, которые работают в службе скорой помощи.

При этом 33% опрошенных сообщили, что задержка вызовов составляет от одного до трёх часов, 24% – от трёх до шести часов, 13% – от шести до 12 часов, 19% работают по регламенту, а задержки вызовов у остальных превышают 12 часов.

Однако в 53,5% случаев задержки никак не влияли на состояние пациентов, так как медики успевали оказывать помощь. Но всё же 40% сотрудников признали, что стало больше «тяжёлых» больных.

Около 80% респондентов утверждают, что долгий доезд «скорой» связан с большим количеством необоснованных вызовов, и больше 65% – назвали причиной нехватку кадров (можно было выбрать несколько вариантов ответа), порядка 20% участников опроса также выбрали причиной изношенность автопарка.

Главными способами решения этих проблем работники «скорой» считают необходимость вести просветительскую работу с населением, ужесточать законодательную ответственность за ложные вызовы, кратно увеличить зарплату сотрудников службы. За все эти варианты проголосовало более 60% опрошенных.

Всего сервисом «Справочник врача» в рабочих и познавательных целях пользуются более 500 тысяч российских медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры