• Medrussia:
Пациенты ковид-госпиталя в Приморье пожаловались на неотапливаемые палаты без дверей и розеток

В Приморском крае в ковид-госпитале Дальнегорска не работает отопление, нет горячей воды, а в палатах очень высокие потолки, отсутствуют двери и розетки. По словам больных, которые записали видеообращение с просьбой помочь, ночью температура воздуха опускается до 10 градусов. По данным Минздрава региона, сейчас в части здания идёт отладка отопления – сантехники не смогли устранить возникшие проблемы, поэтому было принято решение менять батареи и стояки. В ведомстве пообещали пока установить в палатах обогреватели. А что касается остального – это отделение для пациентов с коронавирусом перепрофилировали из психиатрического, где двери и розетки не положены по технике безопасности.

Об этом сообщила «KP.RU».

«Меня положили в Дальнегорске в ковидный центр. На 3 этаже здесь страшно холодно, батареи не работают, розеток в палатах нет, дверей нет, даже в туалете. Кутаемся во все, что есть. Воды теплой нет. Поэтому, если кого будут госпитализировать, сразу берите с собой теплые вещи и одеяла, влажные салфетки. А лучше не болейте. Сейчас в помещении плюс 15, ночью будет плюс 10», – рассказала одна из пациенток.

До недавнего времени все пациенты с коронавирусом лечились в инфекционном отделении Дальнегорской ЦГБ. Но площадей стало не хватать, решено было в срочном порядке развернуть ковидный госпиталь. По разрешению Роспотребнадзора под него переоборудовали психиатрическое и терапевтическое отделения. Судя по кадрам, автор видео попала именно в бывшую психиатрию, а розеток и дверей здесь нет по технике безопасности. В здании терапевтического отделения сейчас ведется разводка кислорода. Монтажом занимается московская бригада. По завершении работ появится 80 точек раздачи кислорода.

Что касается отопления, то проблема действительно существует.

«Ковидный госпиталь, о котором идет речь, был открыт в экстренном порядке на прошлой неделе. Это вынужденная мера, поскольку число госпитализируемых пациентов муниципалитета растет, в прежнем отделении мест не хватало. При открытии госпиталя главная задача была – сделать кислородную разводку, обеспечить возможности оказания экстренной медицинской помощи пациентам. Соответственно все остальные процессы пока проходят отладку. В частности, речь идет об отоплении. Сейчас в части здания оно действительно слабое, его недостаточно для обогрева палат. Сантехники пытались устранить проблему, однако в итоге было принято решение менять батареи и стояки. Рабочая группа уже есть, на этой неделе начнется монтаж новой системы отопления. Пока в палатах устанавливаются электрические обогреватели», – прокомментировали в краевом министерстве здравоохранения.

Возмутило пациентов и в целом убранство палат, а на тоненьких матрасах и сетках, по их словам, спать невозможно.

«Решается вопрос с обеспечением койко-мест постельными принадлежностями. Существующий резервный фонд медорганизации не был рассчитан на то количество пациентов, которое сейчас есть. В настоящее время фонд в экстренном порядке пополняется», – заверили в Минздраве.

Вместо дверей вскоре должны появиться специальные завесы, они уже закуплены и будут монтироваться на этой неделе. По словам специалистов, в отделении интенсивной терапии согласно санитарным нормам двери должны быть сняты, для оказания экстренной помощи при необходимости.

Также в Минздраве подчеркнули, что Дальнегорская больница построена около 70 лет назад и нуждается в серьезной реставрации. Капитальный ремонт всего здания запланирован на следующий год, подготовлена проектно-сметная документация.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры