• Medrussia:
Во Владимирской области планируют бесплатно выдавать лекарства пациентам после инсульта и инфаркта

Жители Владимирской области, которые перенесли инфаркт или инсульт, в течение года смогут бесплатно получать необходимые лекарства. Решение о господдержке приняли в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В утверждённый Минздравом перечень входит 23 препарата.

Об этом сообщили на сайте национальных проектов России.

Право получать льготные лекарства имеют жители Владимирской области, которые в 2020 году перенесли инфаркт миокарда или острое нарушение мозгового кровообращения и находятся на диспансерном наблюдении (за исключением лиц, имеющих инвалидность). Лекарства также положены пациентам после аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием или катетерной абляции по поводу сердечно-сосудистой патологии.

Как сообщил главный внештатный невролог Департамента здравоохранения Владимирской области Андрей Мнёв, лечение пациентов, перенесших сосудистые катастрофы, должно носить системный характер. Зачастую таким людям требуется постоянная терапия. «Если не заниматься вторичной профилактикой, то инсульт или инфаркт могут повториться», – подчеркнул Андрей Мнёв.

Для получения льготных лекарств пациенту необходимо обратиться с выпиской из стационара к участковому терапевту, который выпишет рецепт на получение бесплатных медикаментов. Их выдадут в аптеке. Если пациент не может самостоятельно прийти в поликлинику, он может вызвать врача на дом.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев предложил бесплатно обеспечивать пациентов лекарствами, которые им выписал врач. В Госдуме прокомментировали эту возможность. По словам члена комитета ГД по охране здоровья Александра Петрова, на это потребуется 670-680 млрд рублей в год. Реализовать инициативу можно будет к 2023 году. Экс-главный санитарный врач России и депутат Госдумы Геннадий Онищенко также считает, что принятие такого решения положительно скажется на здоровье граждан.

Подробнее читайте: «Это цивилизованное здравоохранение, а не колхозный рынок»: Онищенко – об идее бесплатной выдачи лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры