• Medrussia:
В тамбовской программе «Земский доктор» в 1,5 раза увеличили единовременную выплату

В Тамбовской области в 1,5 раза увеличили размер единовременной выплаты медработникам по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые переезжают на работу в сельскую местность.

Об этом сообщил губернатор региона Александр Никитин, передаёт «REGNUM».

Врачи, которые в этом году приступили к работе в медучреждениях сел или поселков, включенных в перечень удаленных и труднодоступных территорий, имеют право на единовременную компенсационную выплату в размере 1,5 млн рублей вместо 1 млн рублей. Фельдшерам выплачивается 750 тыс. рублей. Медики, трудоустроившиеся в структурные подразделения центральных районных больниц, расположенные в райцентрах и городах с населением менее 50 тыс. человек, по-прежнему будут получать 1,5 млн рублей.

Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. В этом году в бюджете области предусмотрены денежные средства на выплату 52 врачам и 30 фельдшерам, пожелавшим стать участниками этих программ.

Как пояснили в управлении здравоохранения Тамбовской области, такое решение принято для того, чтобы привлечь медработников в ФАПы и сельские врачебные амбулатории, поскольку именно там наиболее остро ощущается нехватка медицинских кадров. Традиционно всегда больше желающих работать в центральных районных больницах, расположенных в городах. Отметим, что при утверждении перечня удаленных и труднодоступных территорий учитывалось расстояние до областного центра, в связи с чем в него не включен Тамбовский район.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры