• Medrussia:
«Если уволили медиков, оставшиеся будут работать больше, значит и ошибок будет ещё больше»

В Московской больнице перепутали документ двух пациенток. Депздрав провёл проверку и уволил провинившихся сотрудников, а главврачу выписали выговор. В «Лиге защиты врачей» считают неправильным такое решение, ведь теперь оставшимся медработникам придётся работать вдвое больше. А, значит, и подобных ошибок станет больше.

Об этом президент организации Семён Гальперин сообщил «Говорит Москва».

«Если уволили врачей, значит те, кто остались, будут работать вдвое больше, значит, таких ошибок у них будет ещё больше. Лучше бы главврач опубликовал результаты расследования этого происшествия, почему оно произошло, как оно произошло. Такие вещи вообще решаются путём публичности. Существуют клинические конференции, на которых разбираются ошибки, в том числе и технического характера. Ещё вопрос: на каком этапе произошла ошибка? В момент выписки эти документы перепутались или раньше? Были ли проблемы с лечением? Может быть, старушку, которую выписали вместо другой, и лечили вместо другого человека. Я не люблю быстрых решений, они говорят о стремлении скрыть проблему», – отметил Гальперин.

Гальперин добавил, что быстрое увольнение медработников также может указывать на то, что настоящие виновники решили отвести от себя подозрения.

«Здесь сложно говорить о правомерности. Обычно увольнение по закону — это либо три выговора, либо какое-то тяжкое нарушение. В данной ситуации сложно комментировать, кто был причиной, потому что ведь не один человек проверяет эти документы. Есть врач, есть медсёстры, есть приёмное отделение — задействована большая команда людей в этой ситуации. Все выписки проверяет завотделением, потом всё докладывается на конференции. Я думаю, что такое жёсткое решение говорит о том, что хочется найти крайних в этой ситуации, а на самом деле проблема ведь в организации труда. В клинике организован процесс таким образом, что вот такие случаи становятся возможными, а отвечает за это руководитель клиники. Я думаю, что вот такое быстрое решение делается для того, чтобы перевести ответственность с руководства на конкретных исполнителей», – заключил Семён Гальперин.

Как сообщалось ранее, в Москве в одну из больниц на госпитализацию одновременно поступили две пожилые пациентки со схожим возрастом, телосложением и диагнозами. При оформлении сотрудник медучреждения перепутал женщин и одна из них была выписана позже с документами другой. Депздрав провёл проверку, после которой сотрудника, допустившего ошибку, уволили, а главврачу вынесли выговор.

Подробнее читайте: В Москве уволили медработника, перепутавшего пациенток при оформлении.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры