• Medrussia:
Мишустин поручил контролировать выплаты медработникам за борьбу с коронавирусом

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил Минздраву, Росздравнадзору и губернаторам регионов тщательно контролировать выплаты медработникам за борьбу с коронавирусом. Он отметил, что из федерального бюджета все средства поступают вовремя, поэтому проволочки с доведением надбавок до адресатов недопустимы.

Об этом он заявил на заседании Координационного совета.

«На прошлой неделе во время ежегодной пресс-конференции и прямой линии с Президентом речь шла о том, что в регионах люди вынуждены покупать средства от коронавируса за свои деньги. Их не обеспечивают нужными препаратами бесплатно, хотя так должно быть. Более того, некоторые медицинские работники, которые помогают пациентам с этим заболеванием, не получают положенные им выплаты», – рассказал Мишустин.

Он обратил внимание Минздрава, Росздравнадзора и губернаторов на то, что все средства на эти цели поступают в регионы вовремя и в полном объёме.

Две недели назад было направлено дополнительно около 3 млрд рублей на препараты пациентам с коронавирусом, которые лечатся дома. По его словам, важно уже в этом году закупить лекарства на январь и надо решить до новогодних праздников.

Также правительство направило на специальные социальные выплаты медицинским работникам ещё свыше 52 млрд рублей. Это средства на декабрь, январь и февраль. Соответствующее распоряжение уже подписано.

«Уважаемые коллеги! Ваша задача – следить, чтобы и эти средства, и выделенные ранее быстро и вовремя поступали к адресатам. Если видите, что где-то есть проволочки, – решайте проблему в буквальном смысле слова в ручном режиме», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области медработники ЦГБ Качканара на ежегодной пресс-конференции обратились к президенту России Владимиру Путину с жалобой на невыплату надбавок за работу с коронавирусными больными. Медучреждение не работает как ковид-госпиталь, но в нём оказывают амбулаторную помощь пациентам с коронавирусом. После обращения деньги уже поступили на карты медработников.

Подробнее читайте: Уральские врачи получили выплаты после жалобы президенту.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры