• Medrussia:
Нижегородского психиатра выпустили из СИЗО под домашний арест

В октябре арестовали нижегородского врача-психиатра Виталия Балуева, с тех пор он находился в СИЗО. Его задержали через несколько дней после того, как его бывший пациент 18-летний Даниил Монахов убил из охотничьего ружья троих человек и совершил суицид. 23 декабря суд удовлетворил апелляцию адвокатов по поводу меры пресечения, и Виталий Балуев перемещён под домашний арест.

В июле 2019 года Монахов был на осмотре у Балуева в частном медцентре, где врач выдал справку об отсутствии противопоказаний для владения оружием. Теперь врачу предъявлено обвинение в халатности «за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (статья 293 часть 3 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, Следственный комитет Нижегородской области возбудил уголовное дело в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 (по Ленинскому району) города Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемая,  принимая решение по доследственной проверке по факту противоправных действий несовершеннолетнего ученика, грубо нарушила требования уголовно-процессуального закона, и при наличии в материалах проверки достаточных данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, предварительное следствие по которому производится исключительно следователями Следственного комитета Российской Федерации, приняла незаконное и необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события какого-либо преступления.

Психиатр-нарколог Дмитрий Фролов считает, что врача Балуева должны освободить, а дело в отношении него – закрыть.

«Во-первых, врач не выдает разрешения на владение оружием и лицензии на его покупку. Психиатр даже не выдает окончательное медицинское заключение об отсутствии противопоказаний. Он может только сделать заключение: обнаруживаются или нет на момент осмотра симптомы и синдромы психических расстройств, при которых противопоказано владение оружием», – отметил специалист.

«Во-вторых, при желании симптомы любого психического расстройства, кроме крайне тяжелого и хронического, можно скрыть. Психиатр может поставить диагноз достоверно только если человек откровенно рассказывает о своих переживаниях. В психиатрии нет анализов или объективных специфических симптомов, по которым можно точно установить диагноз, если человек хочет скрыть свои проблемы», – пояснил Фролов.

Он добавил, что почти любое поведение, обнаруживаемое у людей с психическими расстройствами, встречается и у здоровых людей в менее выраженной форме. Психическое расстройство может внезапно возникнуть и на фоне полного психического благополучия. Поэтому у Монахова могло не быть психического расстройства на момент осмотра или его симптомы были слабо выражены, или он скрыл их. К тому же диагностика в психиатрии, поясняет врач, не является в принципе математически точной. Существующий уровень ее развития не позволяет точно определять диагноз, и прогноз расстройства, и тем более поведения человека вообще.

«В-третьих, само по себе психическое расстройство не является причиной преступления. Некоторые люди с психическими расстройствами совершают преступления, а некоторые – нет, также как и люди без психических расстройств. Оно может в некоторых случаях быть фактором риска совершения преступления, как, например, бедность, но не является их причиной», – рассказал Фролов.

Психиатр напоминает, что большинство преступлений совершаются теми, кто не имеет психических расстройств (ПР). Люди с расстройствами часто не только не в состоянии совершить противоправные действия, но и сами становятся жертвами. То, что совершил Монахов, вполне мог сделать здоровый человек или больной вследствие остро возникшего у него ПР. Если бы любое преступление совершалось на фоне психического расстройства, то обществу нужны были бы не следственные органы, прокуратура, суды и тюрьмы, а только психиатры и больницы, говорит специалист.

В конечном итоге совершение преступления зависит от множества факторов и решающую роль играет свободная воля человека, поэтому за его совершение и предусмотрена юридическая ответственность. И только в редких случаях человек теряет способность ей распоряжаться из-за психического расстройства, что может приводить к нарушению закона. Судя по характеру преступления, оно вполне вероятно было тщательно спланировано, что было бы трудно при наличии тяжелого и выраженного ПР.

«Так или иначе, но на момент осмотра психиатр не обнаружил симптомов и синдромов психических расстройств. Нет оснований подвергать это сомнению только потому, что через несколько месяцев осмотренный совершил преступление. Виталий Балуев, как сертифицированный врач-психиатр, имеет право выносить диагностическое суждение об отсутствии расстройств, являющихся противопоказаниями для владения оружием, на основании своих знаний и данных осмотра. Если через несколько месяцев осмотренный совершает преступление, то нет ни логической, ни причинно-следственной связи между осмотром, не обнаружившим расстройств на тот момент, и преступлением, совершенным, возможно, без влияния расстройства, или под влиянием остро возникшего ПР, или скрываемого расстройства, для выявления которого у психиатра нет и не может быть возможностей», – пояснил Дмитрий Фролов.

Он уверен, что такие юридические прецеденты приведут как к падению статуса врача-психиатра и оттоку из этой профессии, которая трудоемка, опасна и не всегда хорошо оплачиваема, так и к усилению уже существующей гипердиагностики психических расстройств, чтобы “как бы чего не вышло”. А это обернется чрезмерным ограничением прав пациентов, необоснованными госпитализациями и лечением, что также ударит по финансам системы здравоохранения, которые и так скромны.

Мать психиатра Наталья Балуева создала петицию в адрес главы Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с требованием провести объективное расследование дела и освободить Балуева из-под ареста.

«Предъявление обвинения было необоснованным кроме всего потому, что не было предъявлено ни одного медицинского документа, который бы подтвердил наличие психических отклонений у Монахова. Судебно-медицинская экспертиза ещё не проведена. Также не было представлено фактов, позволяющих усомниться в качестве врачебного осмотра», – сказано в петиции.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области суд принял решение арестовать психиатра-нарколога медицинского центра, который подписал и выдал справки о медосвидетельствовании Данилу Монахову. 12 октября в селе Большеорловское мужчина устроил стрельбу, в результате которой трое погибли и трое госпитализированы. На данный момент врача арестовали на один месяц и 27 дней – с 16 октября по 12 декабря 2020 года по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц.

Подробнее читайте: Суд арестовал врача, выдавшего справку о медосвидетельствовании «Борскому стрелку».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры