• Medrussia:
«Пять-семь минут беседы с психиатром — ничтожно мало, если речь идет о праве на оружие»

В течение месяца в Екатеринбурге и Нижегородской области произошло два массовых расстрела людей. Незадолго до этого стрелки проходили обследование на право владеть оружием. Теперь врачи, выдавшие справки, проходят обвиняемыми по этим делам. Эксперты считают, что за пять минут собеседования ни один врач не сможет установить у человека психическое расстройство, если он раньше не состоял нигде на учёте. При этом и нельзя занимать жесткую позицию, разоружая всех мирных жителей, так как государство должно дать людям возможность защищаться от преступников. Поэтому заниматься медосвидетельствованием должна целая комиссия в рамках двухнедельной психиатрической экспертизы.

Подробнее – в материале «РИА Новости».

В июле 2020 года в частную клинику “Эксперт” в Нижнем Новгороде обратился 18-летний Даниил Монахов. Молодому человеку нужна была справка, разрешающая получить лицензию на владение оружием, — на совершеннолетие отец обещал подарить ему ружье. Тридцатиоднолетний психотерапевт Виталий Балуев не увидел противопоказаний к выдаче документа.

В сентябре Монахов стал легальным владельцем гладкоствольного охотничьего ружья, а уже через месяц застрелил собственную бабушку и троих случайных прохожих в селе Большеорловское Нижегородской области. После чего покончил с собой.

Следствие выяснило, что склонность Монахова к насилию замечали задолго до бойни: весной 2019-го он якобы намеревался устроить стрельбу в школе. О планах подростка узнала школьный психолог и обратилась в полицию. Однако инспектор по делам несовершеннолетних ничего не предприняла. Теперь она сама — фигурант дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК).

Подозрение пало и на нижегородского медика Балуева. Против него завели уголовное дело о халатности, повлекшей гибель двух и более лиц (293.3 УК). Наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы. Врач после полутора месяцев в СИЗО перевели под домашний арест, а у клиники “Эксперт” отозвали лицензию на медицинскую деятельность.

По версии СК, Балуев провел осмотр ненадлежащим образом и не диагностировал психические расстройства, при которых владение оружием противопоказано. “Принятое обвиняемым решение имело юридические последствия: на основании полученной справки подразделение Росгвардии выдало Монахову лицензию”, — заявили в СК по Нижегородской области.

Балуев вину категорически отрицает. Его адвокат Халаддин Геюшов убежден: в действиях врача нет состава преступления. “Пациента он видел всего раз, во время приема действовал профессионально и в полном соответствии с инструкциями, — рассказал Геюшов. — Это есть в материалах дела. Мы до сих пор не понимаем, что не так — следователи не конкретизировали обвинение”.

По словам защитника, на момент осмотра, 17 июля 2020 года, в базе данных психиатрических и наркологических больниц Монахов не значился.

“За несколько месяцев до приема у Балуева он проходил полное обследование в военкомате. Там у призывника тоже не обнаружили отклонений”, — отмечает Геюшов.

Нижегородский психиатр Виктор Гурский уверен: такой случай мог пропустить любой врач.

“Человек утром может быть совершенно здоров, а уже в обед — в тяжелом психозе. Если нет признаков патологии, врач не имеет права отказать в выдаче справки”, — поясняет он.

Через несколько недель после стрельбы в Большеорловском от рук владельца легального оружия погибло еще три человека. Седьмого ноября житель Екатеринбурга расстрелял гостей, а затем лишил жизни себя. Спаслась одна девушка — притворилась убитой.

Тридцатичетырехлетний Дмитрий Захаров открыл огонь по участникам вечеринки у себя дома. У него была лицензия на травматический пистолет и охотничий карабин. На психиатрическом учете не состоял, а со специалистом общался, вероятно, только для получения справки на оружие.

Справку выписывает терапевт на основании заключений трех специалистов. Если офтальмолог подтвердил, что зрение хорошее, и экспресс-тест мочи в наркодиспансере не выявил запрещенных веществ, кандидату остается доказать свою вменяемость. Именно на плечи психиатра ложится основной груз ответственности.

Освидетельствование это очень важное — но строгого медицинского регламента для него не существует. Врач задает стандартные вопросы, и в среднем на беседу уходит от пяти минут до получаса. Минимальная продолжительность приема нигде не обозначена.

“Задача — определить, есть ли на сегодняшний день у конкретного человека признаки конкретной болезни, — поясняет врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович. — Специалист спрашивает, нормально ли спите, бывают ли тревожные переживания, галлюцинации. Это типовой комплекс вопросов”.

По его словам, сколько бы ни длилось такое собеседование, оно не заменит полноценной психиатрической экспертизы, которую в течение двух недель проводит целый коллектив специалистов.

В приказе Минздрава говорится: если врач выявил симптомы заболевания, при котором владение оружием противопоказано, он должен направить человека на психиатрическое освидетельствование комиссией. В случае отказа справку на оружие не выдают.

Правда, опрошенные медики не вспомнили ни одного случая, когда обратившихся за документом отправляли на комиссионное обследование.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает: пять-семь минут беседы с психиатром — ничтожно мало, если речь идет о праве на оружие.

“У врача должно быть столько времени, сколько ему нужно. Важно принять взвешенное решение и отвечать за него. Психиатр в этой ситуации — ключевой игрок”, — отмечает депутат.

При этом Выборный полагает: в случае с нижегородским стрелком виноват не только врач, но и система.

В Госдуме, по словам парламентария, сейчас обсуждают механизм объединения баз данных разных ведомств. Это облегчит отслеживание информации о получателе лицензии на оружие. Алгоритм такой: человек обращается к врачу за справкой, и параллельно по линии Росгвардии и МВД запускают проверку на предмет проблем с законом. Если гражданин попадал в поле зрения правоохранительных органов, в лицензии ему отказывают, а выданную ранее изымают.

По мнению юриста Алексея Синицына, выявить людей с опасными намерениями помогут высокие технологии.

“Сейчас государство выделяет большие деньги на развитие систем искусственного интеллекта, изучающих поведение человека, — рассказывает он. — Можно использовать такие системы для автоматизации процесса получения легального оружия. Это упростило бы Росгвардии фиксацию данных и отчетность по оружию”.

Врач Александр Федорович уверен: и работу психиатров можно сделать более эффективной. Для этого нужна система всеобщего ежегодного тестирования — начиная с младшей школы.

“Детский психолог проведет минимальную диагностику и внесет заметки в карту ребенка. Так мы получим колоссальный срез информации за десять лет о том, какие у кого проблемы”, — говорит он.

Есть и менее радикальный способ отслеживания психологического состояния.

“В советское время существовала обязательная ежегодная диспансеризация, — напоминает глава общественной организации “Право на оружие” Вячеслав Ванеев. — Эта система помогала предотвращать и фиксировать заболевания. И в вопросе получения справки на оружие была бы полезна”.

Ванеев не согласен с планируемым усилением оружейного закона.

“Сотрудники правоохранительных органов говорили мне, что за 30 лет закон неплохо отработан. Он хорошо отсеивает доступ криминала, психически больных и наркозависимых к легальному оружию. Нельзя занимать жесткую позицию — мол, раз есть случаи стрельбы, то законопослушных следует разоружить. Государство должно дать людям возможность защищаться от преступников”.

Алексей Синицын согласен: добропорядочных владельцев огнестрела нужно освободить от бюрократии. Оружие дисциплинирует, а в надежных руках скорее помогает остановить правонарушение.

Этот довод подтвержден статистикой — из года в год число преступлений с использованием легального оружия не превышает нескольких сотен. В то же время, по данным правоохранительных органов, более четырех миллионов россиян имеют право на его хранение.

Как сообщалось ранее, в октябре арестовали нижегородского врача-психиатра Виталия Балуева, с тех пор он находился в СИЗО. Его задержали через несколько дней после того, как его бывший пациент 18-летний Даниил Монахов убил из охотничьего ружья троих человек и совершил суицид. 23 декабря суд удовлетворил апелляцию адвокатов по поводу меры пресечения, и Виталий Балуев перемещён под домашний арест.

Подробнее читайте: Нижегородского психиатра выпустили из СИЗО под домашний арест.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры