Негосударственные больницы Карелии стали получать выплаты за работу с коронавирусом

Медработники медсанчасти АО «Кондопожский ЦБК» и Клинической больницы «РЖД – Медицина» стали получать выплаты за работу с больными коронавирусом. Это единственные две многопрофильные медицинские организации негосударственной системы здравоохранения, обслуживающие приписанное население по медицинским полисам ОМС. Поэтому гендиректор АО «Кондопожский ЦБК» обратился к парламентарию с сообщением об отсутствии стимулирующих выплат у медперсонала ведомственной поликлиники, несмотря на то что работники данных учреждений оказывают такую же помощь больным COVID-19.

Подобная ситуация, как выяснилось, сложилась и в Клинической больнице «РЖД-Медицина» в Петрозаводске, передаёт пресс-служба парламента Карелии.

«Медработникам этих организаций наравне с коллегами из госучреждений здравоохранения приходится работать с пациентами, болеющими новой коронавирусной инфекцией. Они несут такую же колоссальную нагрузку и так же рискуют своим здоровьем, как и их коллеги в госучреждениях. Поэтому, считаю, что за работу в условиях COVID-19 медицинские работники должны получать аналогичные меры поддержки», – отметил спикер парламента, заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович, к которому и обратился руководитель больницы.

Напомним, с апреля по октябрь 2020 года за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией дополнительные стимулирующие выплаты из федерального и республиканского бюджетов получали только медицинские работники государственных учреждений здравоохранения. Постановлением Правительства России от 30.10.2020 года определены новые источники и подходы к осуществлению этих выплат. В связи с этим с 1 ноября 2020 года все медицинские работники, принимающие участие в лечении и диагностике новой коронавирусной инфекции, а также медицинские работники, контактирующие с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, получили право на специальную социальную выплату, независимо от формы собственности медицинского учреждения, в котором работают. Спикер парламента и фракция «Единая Россия» направили запросы в Правительство Карелии и органы прокуратуры   о возможности начисления дополнительных выплат такой категории медицинских работников.

Как подтвердил главный врач поликлиники АО «Кондопожский ЦБК» Мадани Салех Риад, в настоящий момент все медработники учреждения получают дополнительные выплаты за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Главный врач ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» Сергей Касьянов также отметил, что их медицинские работники начали получать новые выплаты.

Поделиться