«Не только деньги»: Депутат — о льготах для борющихся с коронавирусом врачей

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала, на какие льготы могут претендовать врачи, задействованные в борьбе с коронавирусом. Кроме стимулирующих выплат им также доступен досрочный выход на пенсию и другое.

Об этом депутат сообщила в интервью радио Sputnik.

Медработники выполняют обязанности, уровень сложности и опасности которых предполагает особый порядок расчета пенсионного стажа, напомнила она.

«С учетом того, что более 10 месяцев продолжается борьба с коронавирусной инфекцией, некоторые медицинские работники уже заработали право на досрочный выход на пенсию», — рассказала она.

По словам Бессараб, медработникам доступны также и другие льготы.

«Прежде всего, это повышенная оплата. Также это увеличенный отпуск, это достигается в соответствии с коллективными договорами, с условиями дополнительных соглашений к трудовым договорам между двумя сторонами социального партнерства, между работником и работодателем. Кроме того, на сегодняшний день это дополнительные возможности восстановления здоровья для тех медицинских работников, которые заразились во время выполнения служебных обязанностей. В соответствии с ОМС, они имеют право на санаторно-курортную реабилитацию и восстановление своего здоровья», — отметила депутат.

Она добавила, что регионы также могут вводить дополнительные льготы для медиков, борющихся с пандемией.

Поделиться