Депутаты предложили вдвое увеличить зарплату медработникам и предоставить годовой отпуск

Депутаты «Справедливой России» разработали и внесли в госдуму законопроект о дополнительных соцгарантиях для медработников. Они предложили установить зарплаты медикам вдвое больше средней по региону, выплачивать подъёмные начинающим и выходное пособие тем, кто уходит на пенсию. Кроме того, чиновники предложили предоставлять отпуск размером до года на каждые непрерывные десять лет работы специалиста. Правительство не поддержало инициативу.

Об этом сообщила «Парламентская газета».

Предлагается, чтобы зарплаты среднего и младшего медицинского персонала были не меньше средней по региону зарплаты. Законопроект предусматривает право медиков на досрочное назначение страховой пенсии по старости, а также на подъёмные в размере 25% оклада начинающим специалистам (в первые три года работы, до достижения медиком возраста 35 лет).

При выходе медиков на пенсию по старости или инвалидности предлагается давать единовременное пособие в размере двух окладов. Сотрудникам федеральных клиник хотят доплачивать по 5 тыс. рублей за степень кандидата медицинских наук, а докторам наук — по 10 тыс. рублей в месяц. Работникам организаций, находящихся в ведении регионов или муниципалитетов, согласно проекту, надбавки должен установить субъект РФ.

Кроме того, медикам и фармацевтам, нуждающимся в жилье, предлагается вне очереди предоставлять квартиры по договорам социального найма. Также предполагается компенсация медикам 75% от стоимости путёвок в санатории, пансионаты не реже раза в три года.

Еще одним законопроектом — поправками в Трудовой кодекс — предлагается установить для медработников сокращённую продолжительность рабочей недели не более 39 часов и предоставлять им дополнительный оплачиваемый отпуск. Он может быть сроком до одного года и предоставляться не реже чем через каждые 10 лет непрерывной работы медика.

Правительство инициативу не поддерживает. В отзыве на неё говорится, что предлагаемые изменения по зарплате и дополнительным выплатам при увольнении не соответствуют Трудовому кодексу и могут повлечь уменьшение существующих зарплат, так как их размер может быть выше средней зарплаты по региону. Также Кабмин отметил, что авторы не прописали источники и порядок исполнения расходных обязательств, которые повлечёт принятие закона.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил Правительству России совместно с органами исполнительной власти регионов определить соответствие уровня зарплат медработников целевым показателям майских указов. А также вычислить их среднемесячный доход без учёта зарплат руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Результаты анализа необходимо предоставить до 20 апреля 2021 года.

Подробнее читайте: Путин поручил проверить зарплаты медработников на соответствие «майским указам»

Поделиться