Суд обязал Депздрав выплатить двум фельдшерам по полмиллиона рублей «подъёмных»

Орловский областной суд поддержал двух фельдшеров, которые добивались выплаты им полумиллиона рублей единовременной выплаты за работу в районных больницах. Депздрав должен будет перевести медработникам «подъёмные», в которых ведомство отказало им незаконно.

Об этом сообщил член профсоюза медработников «Действие» Дмитрий Серёгин.

Два медика из города решили переехать на работу в сельскую поликлинику по программе «Земский фельдшер». Устроились в медучреждение и подали заявление на выплаты в 500 тысяч рублей весной 2020 года. В течение четырёх месяцев, вместо положенных 20 дней, ответа так и не было.

А после повторной подачи документов в июле медработникам в выплатах отказали. Депздрав при этом ссылался на свой же приказ от 6 июля 2020 года, по которому фельдшеры были исключены из списка должностей, претендующих на подобные выплаты.

Медработники обратились в суд и выиграли его. Судья тогда обязал Депздрав выплатить им по 500 тысяч рублей с формулировкой «На 2020 год, такой перечень медицинских работников в медицинских организациях, при котором осуществляется..единовременные выплаты, утвержденные приказом Министерства здравоохранения N115н от 21.02.2021 года включает должность фельдшера скорой помощи».

Однако Депздрав пытался оспорить это решение в апелляционном суде, но и тот встал на сторону медработников.

«Уполномоченный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения при разработке и утверждении перечня вакантный должностей медицинских работников, при которых осуществляются единственные компенсационные выплаты не вправе произвольно, по собственному усмотрению, не включать или исключить должности перечня медицинских работников», – сказано в заключении суда.

Как сообщалось ранее, прокуратура Новосибирской области начала проверку по факту отказа Минздрава региона выплатить подъёмные в размере 500 тысяч рублей фельдшеру Евгению Крыжину. Он прибыл на работу в посёлок Линёво по программе «Земский фельдшер». Чиновники отказали в выплате по причине не полного комплекта документов. Крыжин же утверждает, что сдал все необходимые бумаги.

Подробнее читайте: Прокуратура проверяет отказ Минздрава в выплате подъёмных фельдшеру

Поделиться