Воронежский врач выплатил 285 тысяч рублей компенсации по делу о смерти пациентки

Новохоперский районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела о смерти во время операции 45-летней беременной местной жительницы. Обвиняемый хирург выплатил 250 тысяч рублей её 21-летней дочери и 35 тысяч рублей – сестре. При этом о беременности не знала ни она сама, ни родственники. Хирурга обвинили в том, что он не назначил пациентке УЗИ перед операцией. По версии обвинения, в таком случае можно было бы избежать смерти матери и ребёнка.

Об этом сообщила пресс-служба суда, передаёт «РИА Воронеж».

Женщина умерла в начале марта 2020 года. Ее положили в больницу с перитонитом. У пациентки начала скапливаться жидкость в брюшной полости. Хирург решил сделать пункцию и откачать жидкость. В результате началось кровотечение. Пытаясь найти его причину, врач обнаружил, что женщина беременна. Сильное кровотечение не удалось остановить – погибли и ребёнок, и мать.

Обвинение полагало, что смертей можно было избежать, если бы подсудимый сделал УЗИ перед хирургическим вмешательством.

Дело в отношении врача возбудили по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Максимальная санкция по данной статье – три года лишения свободы.

Врач полностью раскаялся в содеянном, извинился перед родственниками и возместил им моральный вред.

Поделиться