Госдума сняла с рассмотрения вопрос о включении прививки от коронавируса в Нацкалендарь

Госдума отменила рассмотрение вопроса о включении прививки от коронавируса в Национальный календарь. Профильный комитет по охране здоровья пока дорабатывает инициативу ко второму чтению.

Об этом сообщил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, передаёт «ТАСС».

Лидер ЛДПР заметил, что включение вакцины в календарь вызывает у многих граждан опасение об обязательности прививки от COVID-19. В то же время, добавил он, регулярные заявления властей о том, что решение о вакцинировании принимается исключительно добровольно, привело к тому, что большинство жителей страны так и не сделали этого.

Профильный комитет Госдумы по охране здоровья пока дорабатывает инициативу ко второму чтению. В ходе рассмотрения документа в первом чтении спикер Госдумы Вячеслав Володин обратился к Минздраву и профильному комитету с предложением прописать в законе принцип добровольности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что сейчас отсутствие профилактических прививок влечет отказ от приема граждан на работу или их отстранение от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Как сообщалось ранее, комиссия Правительства России по законопроектной деятельности одобрила для дальнейшего рассмотрения предложение о внесении прививки от коронавируса в Национальный календарь.

Подробнее читайте: Кабмин одобрил внесение прививки от коронавируса в Нацкалендарь

Поделиться