Аллергия или чувствительность к компонентам – главные причины полного медотвода от covid-прививки

Врачи-аллергологи назвали две главных причины, по которым человек может получить медотвод от коронавирусной прививки. Это серьёзные аллергические реакции (анафилактический шок, отёк Кринке и другие) или гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введённых вакцин.

Об этом сообщили «РБК».

К тяжелым аллергическим реакциям на вакцину немедленного типа относят, например, отек Квинке или анафилактический шок, если такие состояния возникали ранее при введении какой-либо другой вакцины, пояснил терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Пищевая аллергия (например, на клубнику или мед), аллергия на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации, сообщил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, российские вакцины от коронавируса гипоаллергенны, потому что их компоненты не перекрещиваются с пищевыми продуктами, пыльцой, плесенью или бытовой пылью.

«В них нет антибиотиков, консервантов, компонентов куриных яиц, дрожжей, липополисахаридов бактерий, то есть того, что бывает в других вакцинах и может вызывать перекрестную аллергию», — объясняет он.

Как сообщалось ранее, при контакте с больным коронавирусом надетая правильно маска во много раз снижает вероятность заразиться от него. По словам аллерголога-иммунолога Владимира Болибока, человеку становится в 25 раз безопаснее находиться рядом с распространителем.

Подробнее читайте: Аллерголог-иммунолог: Маска снижает вероятность заражения в 25 раз

Поделиться