В Петербурге свободны 3000 коек: два ковид-госпиталя возвращаются к нормальной работе

В Санкт-Петербурге приняли решение с 26 июля восстановить работу в штатном режиме в Мариинской больнице и больнице святителя Луки. В Правительстве региона считают, что город справиться с коронавирусной нагрузкой и без этих медучреждений. На данный момент в 16 ковид-стационарах развёрнуты 11 тысяч инфекционных коек, почти три тысячи из которых свободны.

Перевод в штатный режим работы Мариинской больницы и больницы святителя Луки позволит высвободить 922 места. Однако в них будет сохранена инфраструктура для быстрого их перепрофилирования при необходимости в инфекционные стационары. В случае необходимости коечный фонд для пациентов с коронавирусом также может быть увеличен более чем на 400 коек за счет резерва федеральных стационаров, передаёт «fontanka.ru».

«Нагрузка на стационары, задействованные в борьбе с коронавирусом, снижается. Число госпитализаций еженедельно сокращается. Учитывая имеющийся резерв, принято решение вернуть два стационара к оказанию экстренной, высокотехнологичной и плановой медицинской помощи, востребованность в которой в городе высока. При этом необходимый коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией должен быть сохранен», – пояснил вице-губернатор Олег Эргашев.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал ситуацию с коронавирусом в стране напряжённой. При этом он добавил, что темпы распространения замедлились, хотя пока и идёт прирост заболевших.

Подробнее читайте: Мурашко: ситуация с COVID-19 в России напряженная

Поделиться