СК возбудил уголовное дело из-за неоказания медпомощи подростку в реанимации

В Крыму возбудили уголовное дело по факту неоказания медицинской помощи 17-летней пациентке реанимационного отделения. Девушка находится в вегетативном состоянии после ДТП, которое произошло в январе этого года. В сентябре она попала в реанимацию РДИКБ с температурой и подозрением на пневмонию. За три недели нахождения там на теле пациентки появились кровавые пролежни, которых раньше не было. Мама обратилась с заявлением на действия сотрудников больницы в правоохранительные органы, в прокуратуру и Следственный комитет России.

По данным «ФАН», сейчас ей оказывают помощь в другом медучреждении.

В январе 2021 года 17-летняя Алина получила в ДТП открытую черепно-мозговую травму, множественные переломы, были повреждены внутренние органы. Она находится, по словам мамы, «в вегетативном состоянии со статусом паллиатив». В июне родители привезли ребенка в Крым и она была дома. 1 сентября у девочки поднялась температура и на скорой ее увезли в реанимацию детской инфекционной больницы Симферополя с признаками пневмонии.

«С 1 по 23 сентября моя дочь находилась в реанимации ДРИКБ, к дочери меня не пускали, каждый день с меня требовали памперсы, влажные салфетки, мирамистин, фукорцин, камфорный спирт. И так каждый день. Заведующий врач этого отделения говорил, чтобы готовились, то есть хоронить ребенка. А еще заведующий говорил, что моя дочь получает лекарства на 50 тысяч рублей в сутки и еще что уход за ребенком лучше, чем дома. Так посмотрите на этот уход и лечение», — написала женщина и опубликовала фото ребенка после выписки из реанимации.

Мама девушки несколько недель обращалась за помощью к неравнодушным в соцсетях по данной ситуации. О необходимой помощи сообщали и крымские волонтеры. После этого обратилась с заявлением на действия сотрудников больницы в правоохранительные органы, в прокуратуру и Следственный комитет России.

Поделиться