«Выговор или увольнение»: Фельдшерам владимирской «скорой» грозит наказание

Во Владимирской области диспетчеру, двум фельдшерам и водителю «скорой» грозит наказание за то, что в октябре 2021 года они привезли пациентку к зданию администрации. Таким образом бригада добивалась госпитализации женщины с коронавирусом и 80% поражения лёгких. До этого им везде отказывали из-за нехватки мест, а главврач поручила отвезти пациентку домой. Однако медработники отправились к администрации и через полчаса больную госпитализировали.

Теперь прокуратура сообщила, что их проверка установила – «правовых оснований у бригады скорой помощи транспортировки пациента к зданию администрации Владимирской области не имелось, более того, это могло создать угрозу жизни и здоровью…».

При этом в ведомстве подтверждают, что бригада получила отказы в госпитализации в нескольких медучреждениях.

За приезд к администрации вся бригада (два фельдшерам и водитель), а также диспетчер, уже получили выговоры и были лишены стимулирующих выплат. Но после проверки прокуратура направила в больницу предписание с требованием привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в возмутительной «акции» у областного правительства, и главврач снова затребовал у всех четырех сотрудников объяснительные.

«Итог такой, что теперь главный врач требует от нас объяснительные, хотя сама говорила везти больную домой. Занялась этим делом прокуратура, которая дала предписание. А сегодня стало известно, что будут решать, выговор нам или уволят», – рассказала одна из фельдшеров Анна Воеводина.

«Лично я считаю, что к ответственности должна быть привлечена главный врач, «рекомендовавшая» бригаде везти пациентку с 80-процентным поражением легких и критической сатурацией обратно домой, а не бригада, добившаяся в итоге ее госпитализации», – написал сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

Как сообщалось ранее, 17 октября около 4-5 часов утра бригада скорой помощи возила «тяжёлую» больную с поражением лёгких 80% и сатурацией 79-82. На кислороде в машине «скорой» удавалось поднять до 94, но через десять минут показатели снова падали.

«Звоним своему главному врачу, а она (через диспетчера) говорит везти домой. Это как? Диспетчер обзвонил все ковидные госпитали области, на тот момент мест не было. Кислород в машине закончился. Ну что же, мы поехали к областной администрации город Владимир, постояли там и место нашли через 27 минут», – рассказала Воеводина.

Поделиться