Москва стала лучшим городом в Европе в рейтинге инноваций для борьбы с COVID

Москва стала лучшим из европейских городов в области инноваций, которые помогают в борьбе с коронавирусом. В мировом рейтинге российская столица заняла третье место за Нью-Йорком и Сан-Франциско. Замыкают пятёрку лидеров Бостон и Лондон. Эксперты агентства StartupBlink оценивали принятые в мировых мегаполисах меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.

Москва внедрила почти 160 передовых решений за время пандемии. Среди них:

— алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта, которые помогают рентгенологам анализировать исследования;

— облачная платформа для объединения пациентов, врачей, медучреждений, страховых компаний, фармакологических производств и сайтов;

— технологии адаптации жизни граждан во время пандемии — проекты в сфере умного туризма, электронной коммерции и логистики, а также дистанционной работы и онлайн-образования.

Власти Москвы отказались от крайностей, усилив профилактические меры. В столице увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины. Кроме того, уже накопленный опыт борьбы с коронавирусом позволил не останавливать предоставление плановой медпомощи даже в пиковые периоды заболеваемости COVID.

В общем, специалисты учитывали при составлении рейтинга количество и тип инноваций, которые используются в борьбе с коронавирусом. К рассмотрению принимали те проекты, которые отвечают трём базовым критериям: инновационность, релевантность (непосредственно отвечает на вызовы COVID-19) и достоверность. Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы. Все решения проходят предварительную модерацию и отбираются экспертами.

Как сообщалось ранее, эксперты международной компании «Ernst and Young» высоко оценили принятые Москвой меры по преодолению последствий пика пандемии. Они отметили, что уровень безработицы остался минимален, а значительного снижения экономических показателей не было.

Они оценивали такие показатели как поддержка граждан и бизнеса, влияние пандемии на экономику, этапы введения ограничений и каналы информирования.

Поделиться