• Medrussia:
Главврача СИЗО обвиняют во взяточничестве за подделку медосмотра заключённых

В Москве главный врач СИЗО «Матросская Тишина» Александр Кравченко задержан 18 января. Его обвиняют во взяточничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, доктор подделывал результаты медосвидетельствования заключённых, чтобы из освобождали от наказания по состоянию здоровья.

Об этом сообщил «РБК». 

Следователи считают, что с 2020 по 2021 год Кравченко, являясь лицом, «наделенным организационно-распорядительными полномочиями», получал взятки от арестованных и осужденных за фальсификацию результатов медицинских освидетельствований. Как сообщают в СК, по их результатам были приняты решения о наличии у осужденных тяжелых заболеваний. На их основании тех, кто давал взятку, освобождали от наказания и содержания под стражей.

Следствие считает, что таким образом были освобождены не менее восьми человек.

Кравченко предъявили обвинение по ч. 3 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом) и ч. 1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Первая норма закона предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, вторая — на срок до четырех лет.

Подозреваемый вину не признаёт.

Как сообщалось ранее, в Новосибирской области Суд Карасукского района приговорил бывшего главного врача Карасукской центральной районной больницы Наталью Погорелову к 2,5 лет лишения свободы условно за хищение бюджетных средств. Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано сторонами.

Подробнее читайте: Экс-главврача приговорили к условному сроку и возмещению похищенных средств

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры