Разработчики «Спутника V» заявили, что препарат стал самым эффективным в мире для пациентов с ВИЧ

Создатели вакцины от коронавируса «Спутник V» рассказали, что препарат стал самым популярным в мире для ВИЧ-пациентов. В качестве доказательства в пресс-релизе центра им. Гамалеи ссылаются на опубликованную статью в The Lancet, авторами которой являются сами же сотрудники центра — в том числе его директор Александр Гинцбург.

«Эффективность российской вакцины “Спутник V” против коронавируса для данной категории населения составила 79%, согласно анализу данных более чем 24 тысяч ВИЧ-положительных пациентов в Москве, получающих антиретровирусную терапию», — отмечается в совместном пресс-релизе Российского фонда прямых инвестиций и центра им. Гамалеи.

В статье, опубликованной в The Lancet, сказано, что применение вакцины помогало избежать госпитализации более чем в 90% случаев и предотвращало среднее и тяжелое течение заболевания в 97% случаев.

Ранее Минздрав исключил беременность и период грудного вскармливания из противопоказаний к вакцинации «Спутником Лайт» после испытания на животных. При этом испытания на беременных женщинах не проводились.

Кроме того, российский иммунолог Зоя Скорпилева призвала не слушать рекомендаций Гинцбурга по вопросам ревакцинации каждые три месяца ввиду опасных последствий для организма.

Поделиться