• Medrussia:
Нацмедпалата подала в суд на Минздрав Башкирии

«Национальная медицинская палата РБ» входящая в состав Российской возглавляемой известным детским хирургом, подала заявление в Арбитражный суд республики на неправомерные действия Минздрава Башкирии.

27 февраля 2017 года в малом зале Государственного Собрания – Курултай РБ состоялось заседание Общественного совета при Минздраве РБ по присоединению Перинатального центра республики к Родильному дому №4.

Однако, как говорится в документе, при проведении процедуры Общественного совета Минздравом были нарушены несколько пунктов статей 4, 9, 25 Федерального закона «Об основах общественного контроля в РФ».

В частности, Общественный совет не предоставил протокол слушаний «Национальной медицинской палате РБ» и сотрудникам «Республиканского перинатального центра». Также к заявлении говориться, что тема не соответствовала обсуждаемому проекту. Поскольку речь шла не о слиянии двух медицинских учреждений, а о присоединении перинатального центра к 4 родильному дому Уфы, а это несет за собой совершенно иные правовые и финансовые последствия.

– У нас в РФ действует федеральный закон об основах общественного обсуждения, который предусматривает определенный порядок обсуждения, – расссказали proural в перинатальном центре

Так в чем же нарушение?

– В исковом заявлении указано, что 27 февраля 2017 года было проведено собрание Общественного Совета при Министерстве Здравоохранения. Мы поначалу тоже думали, что это какой-то общественный орган, по вопросам здравоохранения. Но согласно положению – это организация при Минздраве – государственном органе власти. В материалах дела, которые подали в арбитражный суд, находится протокол собрания проведенного Общественным Советом распечатанный на бланке Минздрава РБ, такого быть не должно. Кроме того, его участники заявляют, что они не присутствовали в обсуждении указанных вопросов. Президент Национальной медицинской палаты РБ в этом заседании Совета не участвовала, – рассказал proural юрист Валерий Шарипов.

Врачей возмутил порядок рассмотрения вопроса о реорганизации республиканского Перинатального центра. По словам медперсонала, оно было настолько не прозрачным и срежиссированным, что ни одного документа так и не удалось получить. Само же рассмотрение было проведено через день после уведомления Минздравом РБ сотрудников перинатального центра.

– Вечером предложили представить четверых участников от центра, а днем на следующий день заседание провели. Люди просто не успели подготовиться, – рассказали сотрудники медицинского учреждения.

Как объединение может повлиять на качество услуг

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения России № 572н и нормативными актами Минздрава РБ ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» и Клинический родильный дом № 4 г. Уфы имеют свою обоснованную специализацию по родоразрешению беременных женщин группы высокого риска.

– Оба учреждения на сегодняшний день оснащены одинаковым комплексом медицинского оборудования. Поэтому предполагаемое объединение является нецелесообразным с точки зрения возможного повышения качества оказываемой помощи беременным, родильницам и их новорожденным детям. Даже в случае, если новорожденным родильного дома № 4 потребуется проведение МРТ-обследования, возможного в условиях ГБУЗ РПЦ, то данная процедура все равно будет являться по сути медицинской эвакуацией ребенка из одного здания в другое, вне зависимости, будет ли это единое или обособленное учреждение, а это часто бывает очень критично, – рассказал proural врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Максимов

Интересный документ

На сегодняшний день в Минфине республики появилось экономическое обоснование присоединения Минздравом РБ в котором говорится о том, что реализация планов не потребует затрат из республиканского бюджета, а даже наоборот позволит сэкономить 7,5 миллионов рублей на зарплате персоналу (копия имеется в распоряжении редакции – прим. автора). Однако, по словам специалистов, даже при увольнении сотрудников из административного персонала, высококвалифицированных специалистов, которые будут дублировать друг друга, потребуются значительные средства.

Справка:

На сегодняшний день Республиканский перинатальный центр – это учреждение, соответствующее высоким стандартам оказания высококвалифицированной медицинской помощи, головное учреждение родовспоможения республики. За все время деятельности Республиканского перинатального центра излечились от тяжелых заболеваний репродуктивной системы более 33 тысяч женщин и более 2,5 тысяч мужчин. Сохранено более 35 тысяч беременностей у женщин. В отделении ВРТ Республиканского перинатального центра впервые в Республике Башкортостан начали применять искусственное оплодотворение: 11 декабря 2006 г. была проведена первая программа экстракорпорального оплодотворения в РБ. В настоящее время только за 1 год в ГБУЗ РПЦ проводится свыше 700 процедур экстракорпорального оплодотворения с рекордным результатом эффективности, свидетельством чего является рождение свыше 2000 детей за 10 лет, сделавших семьи счастливыми.

Источник: Независимая уральская газета

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры