Суд уменьшил штрафы врачам больницы РЖД в деле о смерти 82-летней пациентки

В Краснодарском крае судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу на приговор, согласно которому сразу семь медработников больницы РЖД признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека.

Напомним, что это первый случай в России, когда за смерть пациентки привлекли к ответственности медиков практически по всей больничной вертикали. В июле 2016 года в стационар поступила 82-летняя женщина с переломом шейки бедра. Из-за множества хронических заболеваний оперативное вмешательство пришлось отложить – состояние пациентки стало ухудшаться. Во время одного из диагностических исследований медики повредили прямую кишку, повреждение осталось незамеченным и привело к гнойному воспалению кишечника, из-за которого пациентка умерла.

В январе 2021 года Прикубанский районный суд назначил медикам наказания в виде штрафов в размере от 150 до 200 тысяч рублей.

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции изменил приговор. Размер каждого штрафа уменьшили на сумму от 100 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. В остальном приговор оставили без изменений, после чего он вступил в законную силу.

Поделиться