• Medrussia:
Томского главврача подозревают в выдаче поддельных документов мигрантам

Главврача одного из томских медицинских центров подозревают в подделке медицинских документов для мигрантов из Центральной Азии. Фиктивные справки давали гражданам других стран право на въезд в Россию в условия коронавирусных ограничений.

Об этом сообщила пресс-служба ФСБ России, передаёт «ТАСС».

На главврача возбуждено уголовное дело за организацию с использованием служебного положения незаконного въезда в РФ иностранных граждан (п. “в” ч. 2 ст. 322.1 УК РФ). Ему грозит до семи лет лишения свободы. На данный момент сотрудники УФСБ выясняют подробности и документируют все эпизоды подделок.

Ранее в Свердловской области суд назначил пять лет и шесть месяцев колонии, а также штраф в размере 1,5 млн рублей экс-заведующему наркологическим отделением центральной больницы города Дмитрию Стрелкову. Его признали виновным в получении взяток за выдачу поддельных актов медицинского освидетельствования об отсутствии состояния опьянения.

А в Москве 18 января был задержан главный врач СИЗО «Матросская Тишина» Александр Кравченко. Его обвиняют во взяточничестве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, доктор подделывал результаты медосвидетельствования заключённых, чтобы их освобождали от наказания по состоянию здоровья.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры