• Medrussia:
В наименовании лекарств запретили ставить пробелы

 

Федеральная антимонопольная служба России запретила ставить пробелы в названиях лекарств при государственных закупках.

По данным пресс-службы ФАС по Ростовской области, была рассмотрена жалоба участника закупки на Минздрав Ростовской области. При проведении аукциона были выявлены нарушения действующего законодательства.

В целях защиты внутреннего рынка РФ и поддержки государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Правительством были установлены некоторые ограничения.

В частности, победителем аукциона нельзя признать заграничного производителя, если аналогичный товар предложило российское предприятие или из страны ЕАЭС.

В нарушение этого ограничения Ростовский Минздрав выбрал победителем индийский препарат, который, к тому же, имеет название с пробелами («Циклосери_н»), что также противоречит нормам законодательства о контрактной системе. Это связано с тем, что использование в названии пробелов приводит к невозможности поиска аукциона по официальному сайту. А это, в свою очередь, уменьшает количество потенциальных участников.

Комиссией Ростовского УФАС России 07.04.2017 года вынесено решение, согласно которому Заказчик и комиссия Заказчика признаны виновными в нарушении норм законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Как сообщалось ранее, Московское УФАС России выявило картельный сговор медицинских компаний на 18-ти аукционах с общей максимальной ценой контрактов на сумму более 37 млн рублей. Подробнее читайте: Московское УФАС раскрыло картель поставщиков медоборудования для столичных больниц.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры