• Medrussia:
Частник из Прикамья планирует создать православную скорую помощь

Владелец компании «Феникс-Менеджмент» Евгений Фридман предложил пермской епархии дополнить спектр медицинской помощи, которую сейчас оказывают под эгидой Русской Православной Церкви еще и скорой медицинской помощью, передаёт “Коммерсант”. 

«Мы пришли с инициативой — дополнить комплекс их медицинских учреждений службой скорой помощи, они ее поддержали. Медицина в мире тесно взаимодействует с церковью. В нашем обществе сегодня это не принято, но, мне кажется, к этому надо двигаться. Милосердие должно присутствовать в оказании помощи», – заявил бизнесмен.
Фридман уточнил, что пока проект находится в стадии обсуждения. Предполагается, что «Елизаветинская служба скорой помощи» будет работать и в рамках программы ОМС.
«Вернемся к обсуждению в феврале-марте, когда определится новый кабинет министров краевого правительства. Думаю, что в этом году проект начнет приобретать какие-то очертания», – сказал Фридман.
Секретарь Пермской и Соликамской епархии РПЦ Андрей Литовка подтвердил, что это совместный проект пермской епархии и бизнесмена Евгения Фридмана, но пока он — в начальной стадии.
«Мы хотим, чтобы у нас была не только больница, но и скорая помощь, и центр реабилитации наркозависимых — переговоры об этом мы ведем с руководством краевого наркодиспансера», — рассказал Литовка.
Как сообщалось ранее, в Русской православной церкви (РПЦ) составили список «не совместимых со священством» профессий. Среди них — госслужащие, артисты и врачи.
Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры