• Medrussia:
Эксперт: таранить мешающие “скорой помощи” автомобили давно разрешено

В Министерстве здравоохранения обсуждается идея разрешить скорой помощи таранить не пропускающие её автомобили. Инициатива связана с многочисленными случаями, когда водители не пропускают скорую на дороге или во дворе. 

Лидер Движения автомобилистов России, юрист, экс-депутат Госдумы Виктор Похмелкин пояснил, что законодательство и так позволяет водителю скорой таранить автомобили, — но в исключительных случаях.

“Закон и сегодня допускает возможность причинения вреда чужому имуществу в случае ситуации крайней необходимости и ради спасения жизни человека. Есть понятие крайней необходимости. Оно предусмотрено и Кодексом об административных правонарушениях, и Уголовным, и Гражданским кодексами”, – передаёт life со ссылкой на Похмелкина.

По словам эксперта, такая возможность у скорой возникает при двух условиях.

“Во-первых, когда необходимо предотвратить опасность жизни и здоровью человека. Во-вторых, когда другой возможности предотвратить эту опасность у водителя нет. На мой взгляд, этого вполне достаточно, чтобы допустить такого рода маневр. А разрешить в принципе независимо от ситуации — это явный перебор. В итоге либо такая норма будет явно избыточной, потому что уже существует, либо она будет неправильной”, – заявил эксперт.

Как сообщалось ранее, вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи обсуждается в Минздраве. Подробнее читайте: Минздрав: обсуждаем право «скорой» таранить тех, кто её блокирует

Loading...
Олег Бердов
Искренне и без цензуры