«Под обстрелами, без медикаментов и воды»: в День добровольца медики-волонтеры рассказали, как помогали пациентам в зоне спецоперации

5 декабря отмечается День добровольца – в рядах волонтёрского движения состоят и медработники. Они рассказали об особенностях работы на передовой и трудностях, с которыми столкнулись во время волонтерской деятельности.

Петербургский врач анестезиолог-реаниматолог Станислав Чернов-Бак отправился на Донбасс в конце мая, когда там крайне не хватало реаниматологов. Помогать пациентам приходилось в условиях нехватки медикаментов, отсутствия воды, нередко – под обстрелами.

Доктор рассказал, что в один из обстрелов докторам не удалось укрыться в подвале, поскольку трое тяжёлых пациентов нуждались в срочных операциях:

«Переглянувшись, даже слова друг другу не сказали, просто взяли носилки с ранеными, сказали включать дизель-генераторы, запустили операционную».

Пульмонолог Лайне Французевич отправилась на подмогу коллегам из Запорожской области в составе команды врачей-добровольцев.

«Есть ярко выраженная нехватка узких и квалифицированных специалистов. Таких, как ревматологи, пульмонологи, онкологи, морфологи. Поэтому, приходится тяжелых больных вывозить», – отметила она.

По словам хирурга Владимира Ильинова, командировки дали колоссальный опыт – в зоне СВО приходилось проводить уникальные операции. Одна из таких спасла бойцу руку.

«Всю рану разобрали, у него кость повреждена была, он на скелетной фиксации был. С ноги взяли вставочный сосуд – трансплантат. Я такого никогда не видел. Сделали вход в мышцах, уложили туда этот сосуд, ушили, закрыли дефект», – рассказал врач.

Кроме того, многие врачи-добровольцы помогают Донбассу, собирая гуманитарную помощь. С начала СВО тонны лекарств и расходных материалов отправлены нашими докторами на территории новых регионов.

Поделиться