Отец Дениса Проценко рассказал, что стать главным анестезиологом-реаниматологом Москвы сыну помогло «цветение Ашхабада»

Врач Николай Проценко, отец известного российского специалиста, директора Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», уроженца Ашхабада Дениса Проценко направил письмо Национальному Лидеру туркменского народа, председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

«Солнце Туркменистана, цветение Ашхабада, сила Родины, любовь к туркменской земле и фундаментальные знания, которые вся наша семья получила в Туркменском государственном мединституте, помогли стать моему сыну — Денису Николаевичу Проценко — доктором медицинских наук, Героем труда России, главным анестезиологом-­реаниматологом города Москвы и достойно продолжить семейную династию», — говорится в письме, опубликованном накануне в газете «Нейтральный Туркменистан».

Николай Проценко добавил, что будет рад, если труды и знания сына будут полезны процветанию родной страны и ее медицинским работникам.

На прошедшей неделе Денис Проценко посетил Международный центр хирургии в Туркменистане в рамках визита правительственной делегации. По словам врача, на встрече обсуждались вопросы экономических взаимоотношений и дальнейшее профессиональное сближение:

«Если говорить о профессиональном, то сегодня я оказался в клинике, которая соответствует мировым стандартам и по оснащению, по объему анестезиологического, реанимационного оборудования, современной техники. Я очень надеюсь, что это не последний мой визит на родную землю, и мы будем очень рады видеть туркменских коллег в наших клиниках, чтобы обменяться не только теоретическим опытом, но и практическими навыками».

Проценко отметил, что на встрече обсуждалось и расширение квот обучения туркменских студентов в российских вузах, а также шла речь о создании Российско-Туркменского университета.

Поделиться