«Новых кадров не жду», — главный врач остался единственным доктором на несколько сёл, заменив ушедших на пенсию коллег

Главный врач участковой больницы в селе Боровлянка Алтайского края Андрей Анисимов — с 2012 года единственный доктор, который лечит более двух тысяч пациентов. Хирург по образованию, он прошел переподготовку по специальности «терапия», чтобы сохранить медучреждение, когда терапевт вслед за остальными врачами ушла на пенсию. Анисимов рассказал о своей работе и объяснил, почему молодые доктора не едут работать в село.

«Я единственный врач в больнице. Какой у меня может быть график? Мне приходится работать и в выходные дни, и в праздничные, и ночью. В выходные прихожу работать с бумагами, потому что в будние не успеваешь, те же истории болезни печатать», — отметил доктор.

Жители обращаются к Анисимову практически с любыми заболеваниями как хирургического, так и терапевтического профиля, в том числе с обострениями хронических патологий. Осматривать приходится и детей.

По мнению Анисимова, две основные причины нехватки кадров на селе — низкая заработная плата и отсутствие жилья.

«По официальной информации, средняя заработная плата врача в Алтайском крае — около 53 000 рублей. Эта сумма вызывает, мягко говоря, недоумение. Потому что реальные цифры таковы: ставка врача-терапевта участкового — 11 500 рублей, ставка хирурга поликлиники — 10 700 рублей» — утверждает врач. По его мнению, нужно значительно повысить базовую ставку врача, а уже потом рассуждать о средней заработной плате.

Говоря о проблеме отсутствия жилья для медработников, Анисимов подчеркнул, что при помощи существующих мер молодые кадры на селе не удержать: «Нужно строить ведомственное или муниципальное жилье. Чтобы было так: приехал врач или семья врачей — держите ключи от квартиры или дома».

Сам он отмечает, что мог бы уехать, но «было очень жалко больницу».

«Мне уже 53 года. Ждать какой-то смены в наших условиях слишком оптимистично, и я просто на нее надеюсь», — подытожил врач.

Поделиться