«Я потерял счет времени, пока мы пытались ее отделить», — во Владивостоке хирурги удалили опухоль челюсти размером с голову младенца

Врачи многопрофильной клиники Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) успешно удалили пациентке гигантское новообразование.

В 2021 году у девушки появилась опухоль — миксома — в области нижней челюсти. За два года она выросла до размера, сопоставимого с размером головы младенца. Опухоль сместила трахею, сдавила сосуды, кровоснабжающие головной мозг. У пациентки начались проблемы с дыханием, последний год она уже не говорила и практически перестала есть, похудев до 40 килограммов.

Высокая вероятность врастания новообразования в стенки сосудов с их сдавлением, серьезное истощение, а также отягощенный анамнез пациентки делали прогноз крайне неблагоприятным. Физиологически девушка могла не перенести продолжительный наркоз и большую кровопотерю.

Однако врачи решились на операцию. Сначала были установлены трахеостома и гастростома. Спустя месяц девушка набрала необходимый для оперативного вмешательства вес.

Операция длилась более 7 часов. Во время удаления опухоли был высокий риск повреждения сонной артерии.

«Я потерял счет времени, пока мы пытались ее отделить. В какой-то момент после полной микрохирургической мобилизации опухоли я надавил со стороны полости рта, и она отошла, за ней показались совершенно неизмененные ткани, здоровый язык и вход в ротоглотку. Вот тогда я испытал огромное облегчение», — рассказал челюстно-лицевой хирург МЦ ДВФУ, д.м.н. Валерий Толмачев.

Морфологическое исследование подтвердило доброкачественный характер опухоли.

После ее удаления девушка быстро восстанавливается. Через год ей предстоит костная пластика для восстановления челюсти.

Поделиться