«Здесь уже не поиск справедливости, а – месть»: глава Бурятии высказался по поводу резонансного дела о смерти ребенка в больнице, по которому осудили двух врачей

Глава Бурятии Алексей Цыденков высказал свою позицию по поводу резонансного дела смерти Захара Котенко в ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница». Два врача были признаны виновными по делу о некачественном оказании услуг и еще против двоих заведены уголовные дела.

«В любом случае, этот вопрос надо решать в правовом поле: апелляция, кассация. Вплоть до Верховного суда. Здесь, все-таки, должно быть правовое решение. Но, если говорить с точки зрения отношения непосредственно к вопросу, то здесь уже перегибы. Здесь не поиск справедливости, а – месть. Вещи надо называть своими именами. Никому ничего хорошего это не принесет. Мы понимаем то, что наши врачи работают в непростых условиях. Если врач грубо, осознанно, осмысленно ведет себя так, что это приводит к трагедии – да, человек должен отвечать. Если это стечение обстоятельств и вещи, которые сложно как-то предусмотреть, а здоровье человека и каждый человек со своими особенностями. Грубо говоря, все может быть схоже, все кашляют одинаково и ОРВИ является общераспространенным заболеванием. Но всегда бывают исключения и, если за каждое исключение мы будем карать врача, мы останемся без врачей. Перегибы не нужны ни в какую сторону: ни в сторону халатности врачей, ни в сторону карательных мер в отношение врачей», – сказал Цыденков.

Позже врачи и медсестры медучреждения обратились к президенту страны с просьбой защитить их от статьи «об услугах». Авторы обращения считают, что именно после обращения родителей к Бастрыкину дело против реаниматолога было переквалифицировано с ч.2 ст. 109 на ч. 2 ст. 238 УК РФ, по которой затем был вынесен несправедливый приговор.

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова заявила, что будет поддерживать медиков и отстаивать позиции в правовом поле совместно с Медицинской Палатой. Одновременно с этим она отметила, что в республике наблюдается дефицит врачей, и призвала медиков «оставаться верными своим врачебным принципам».

Поделиться