«Девочка-фельдшер лет двадцати пяти ничего не могла нормально сделать» — в Башкирии медиков скорой помощи обвиняют в смерти ребенка от молниеносной формы менингита

В Уфе возбуждено уголовное дело после смерти четырехлетней девочки, которая скончалась по дороге в больницу. Ее мать считает, что виной тому стала некомпетентность медиков скорой помощи. В Минздраве объяснили — девочка умерла от молниеносной формы менингита, и отметили, что за несколько дней до случившегося семья уже обращалась в больницу, но от госпитализации отказалась.

Девочка скончалась 8 февраля 2023 года. По словам матери, ей стало плохо ночью — поднялась температура, ребенок жаловался на боли в горле и в животе, ее рвало. Женщина вызвала «скорую», которая, по ее словам, прибыла на вызов «лишь через 35 минут». Медик осмотрела девочку, однако найти вену для постановки капельницы не удалось, поэтому была вызвана еще одна бригада. По словам матери, через минут 20–30 приехала вторая бригада, однако установить капельницу вновь не удалось. Был вызван реанимобиль.

Реанимационная бригада прибыла еще через 20 минут, девочку повезли в инфекционную больницу. В машине ее состояние ухудшилось, пациентку успели довезти до больницы, но спасти не смогли.

«Медики не должны были ставить лекарственные препараты вне больницы или скорой. Страшно подумать о таком, предпосылок никаких не было, просто поднялась температура, а на следующий день ее уже не стало», — заявляет мама девочки.

В Минздраве региона сообщили, что у ребенка был менингит молниеносной формы: «Разбор ситуации проведен в Педиатрическом совете при Министерстве здравоохранения Башкортостана. Эксперты реаниматологи, инфекционисты и педиатры пришли к выводу, что исход был непредотвратим».

В ведомстве также рассказали, что за несколько дней до смерти девочка заболела ОРВИ и у нее случилось расстройство кишечника. Мать обращалась в детскую больницу, после обследования ей предложили госпитализацию в инфекционную больницу, но та отказалась. Днем 7 февраля девочка жаловалась на слабость, боли в горле, отмечалась температура 39,6, рвота. Уточняется, что мать сама дала ребенку лекарства и за медпомощью до наступления ночи не обращалась.

Ночью же у девочки появилась сыпь по всему телу, головная и мышечная боли. Скорую помощь вызвали в 01:08 8 февраля. Бригада прибыла в 01:22 (то есть через 14 минут, а мать девочки утверждает, что через 35 минут). После осмотра были установлены верные диагнозы, введены гормональные препараты.

Медики из реанимационной бригады переустановили венозный катетер, ввели нужные препараты внутривенно. Девочку повезли в инфекционную больницу, но в 02:29 у нее случилась остановка сердца.

Мама ребенка утверждает, что в ответе нет ни слова правды: «Они говорят, что прибывший фельдшер сразу же верно поставил диагноз, но там была девочка лет 25, которая не могла ничего нормально сделать. За ней пришла вторая, может, чуть старше, и тоже ничего толком не сделала. Только после это прибыла бригада из трех взрослых медиков».

Поделиться