• Medrussia:
«Сейчас врач не может защитить себя никак вообще»

Главный врач Максим Стуканов станции скорой медицинской помощи города Омска рассказал о том, почему в последние годы так снизился авторитет врачей, передаёт bk55.ru.

– Мне до сих пор режет слух термин «медицинские услуги». «Желание услужить каждому…» – помните такую рекламу? Мы не парикмахеры и не половые, которые открывают двери. Медицина – это искусство. Человек идет к специальности, даже фельдшер, четыре года учась, еще лет пять ему нужно, чтобы стать человеком в профессии. А врач с нашими законами только диплом получит лет через двенадцать.

Как только мы перешли на «контроль страховых компаний», появился этот термин. Теперь мы – те, кто «услужает». Служить – это одно, а вот прислуживать – совершенно другое. И вот теперь такое отношение существует. Может быть, со мной многие не согласятся, но я вижу здесь очень четкую корреляцию.

В 90-е годы отношения внутри стационаров, даже когда привозили бандитов с пистолетами под подушкой, были проще. Мы считали, что мы имеем право удержать человека, когда он замахивается на нас. Сейчас за персоналом очень сильный контроль – у всех телефоны, видеокамеры. Причем когда бьет этот агрессор, он не снимает, а вот когда врачи пытаются его хотя бы втроем удержать, чтобы не навредить ему… И если врач раньше мог это сделать, то сейчас он не может защитить себя никак вообще.

Как сообщалось ранее, глава СК РФ Александр Бастрыкин из-за участившихся нападений на врачей поручил проанализировать ситуацию в этой сфере и защитить права медиков. Подробнее читайте: Глава Следственного Комитета РФ вступился за медиков

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры