• Medrussia:
Врачи поставили на ноги пострадавшего после ДТП, в котором он потерял возможность ходить

Врачи столичной клинической больницы им. С. С. Юдина совместно со специалистами Московского научно-практического центра медицинской реабилитации и спортивной медицины спасли жизнь и помогли восстановиться молодому человеку после серьезного ДТП и серии сложных операций. 

Пациент 23-х лет в Махачкале попал в автомобильную аварию и получил множественные ранения.

У него была тупая травма живота с разрывом печени и сильным внутренним кровотечением. Также у него была сломана левая нога в нескольких местах – закрытый перелом бедренной кости с повреждением вены, открытый осколочный перелом голени. В больнице Махачкалы пациенту была проведена интенсивная противошоковая терапия и сделаны операции – лапаротомия с ушиванием раны печени, дренирование брюшной полости, стабилизация перелома бедра аппаратом внешней фиксации, ревизия сосудисто-нервного пучка.

Когда состояние пациента стабилизировалось, его перевели из региональной клиники в столичную больницу имени С. С. Юдина.

К московским врачам молодой человек поступил в тяжелом состоянии. Специалисты вновь прооперировали левую ногу, провели остеосинтез перелома бедренной кости и голени. Течение травмы осложнилось нейроциркуляторными расстройствами с развитием невропатии мало- и большеберцового нервов. После операции молодой человек мог передвигаться только на кресле-каталке, не мог самостоятельно ходить из-за сгибательной контрактуры левого коленного сустава, пареза левой стопы и боли.

Для восстановления его направили к специалистам московского Научно-практического центра медицинской реабилитации и спортивной медицины.

“Комплекс лечебных мероприятий в Центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины включал: индивидуальные занятия лечебной гимнастикой, пассивную и пассивно-активную механотерапию коленного и голеностопного суставов, физиотерапию, аппаратный массаж электростатическим полем, мануальную терапию, рефлексотерапию, психологическое сопровождение, занятия лечебной гимнастикой, тренировки на тренажере с биологической обратной связью мышц левого бедра и голени, стабилотренинг”, – сообщили врачи.

В итоге врачам удалось поставить пациента на ноги – он смог самостоятельно ходить без дополнительной опоры. Специалисты восстановили силу мышц в ноге.

Как сообщалось ранее, в московской ГКБ №68 фактически по частям собрали пациентку, которая попала в ДТП. Подробнее читайте: Разбилась вдребезги в ДТП, но врачи поставили на ноги

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры