“Ломать традиции в отделениях реанимации будет сложно”

Некоторые регионы пока не могут организовать допуск родственников больных в реанимацию в основном в силу традиции, хотя особых условий по размещению совместное пребывание не требует. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС глава департамента родовспоможения и детства Минздрава РФ Елена Байбарина.

В соответствии с федеральным законодательством, родственники могут находиться рядом со своими близкими в отделении реанимации. Однако в российских больницах традиция не допускать в отделение реанимации родственников настолько укоренилась, что во многих учреждениях считается нормой. В мае 2016 года Минздрав РФ разработал рекомендации по совместному пребыванию в реанимации. Тогда же в регионы было направлено информационное письмо, обязывающее рекомендации исполнять неукоснительно.

“Наша задача – этот обычай, который “деспот меж людей”, изменить. Мы это не сможем сделать за очень короткое время”, – сказала Байбарина. “Речь идет о том, что мы ломаем традицию, которая складывалась десятилетиями, которая очень сильно укоренилась, и на то, чтобы ее искоренить, нужно много сил и много времени”, – подчеркнула директор благотворительного фонда “Детский паллиатив” Карина Вартанова. С ее мнением согласилась и Байбарина.

“Совместное пребывание не нуждается в дополнительном финансировании”, – отметила она. По словам Байбариной, Минздрав РФ сейчас работает над стратегией развития здравоохранения, которая будет представлена в ближайшие дни. “Там пациентоориентированный и семейноориентированный подход занимает важное место”, – сообщила глава департамента.

“Сегодня мы вошли в команду развитых стран в отношении допуска родных к пациенту в реанимации”, – заметил известный актер и основатель благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями Константин Хабенский.

Во время прямой линии в апреле 2015 года президент благотворительного фонда помощи хосписам “Вера” Нюта Федермессер обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой решить проблему использования аппаратов ИВЛ детьми, которым из-за этого фактически приходится жить в реанимации. Год спустя на прямой линии к президенту обратился Константин Хабенский с вопросом о допуске родных к детям, которые находятся в реанимации.

Фото: © Виталий Невар/ТАСС

Как сообщалось ранее, в больнице Красноармейска Саратовской области 29-летний мужчина набросился на работников «скорой помощи» и избил фельдшера и медсестру. Подробнее читайте: В Саратовской области избили медиков за отказ пустить в реанимационное отделение.

Поделиться