• Medrussia:
Депутат Госдумы требует убрать платные процедуры из государственных больниц

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов внесёт в Госдуму законопроект, запрещающий государственным и муниципальным медорганизациям устанавливать коммерческие расценки за оказанные услуги. Об этом депутат рассказал «Парламентской газете».

«Пока мы не запретим государственным и муниципальным клиникам оказывать платные медуслуги, у пациентов будут проблемы с записью к врачу, — пояснил Федот Тумусов. — Что происходит сегодня? Вы обращаетесь в государственную поликлинику, а вам говорят: «У нас очередь, врач сможет вас принять только через неделю. Но если вы заплатите деньги, то на приём сможете попасть уже сегодня».

Такого быть не должно.

Разработанный парламентарием законопроект предписывает, что платные медуслуги смогут оказывать только частные клиники. «Что касается государственных и муниципальных медучреждений, то после введения такого запрета попытки врачей взять с людей деньги можно будет расценивать, как вымогание взятки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями», — подчеркнул Федот Тумусов.

По словам депутата, документ поступит в Госдуму уже в июне.

Фото с сайта pixabay.com

Как сообщалось ранее, проведенный среди медицинских работников опрос показал: большинство из них считают, что доля платной медицины в государственных медучреждениях в 2016 г. Выросла. Подробнее читайте: В государственных медучреждениях растёт объём платной медицины.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры