«Я пойду до конца и посажу врача — такие настроения надо рубить на корню»: центр медиации при РСПП будет предоставлять лечебным учреждениям свои услуги

Ассоциация организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения и Центр медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) подписали соглашение о совместной работе по медиации.

«Сейчас остро назрела ситуация с обилием жалоб и претензий от пациентов. Часто руководство и юристы больниц не могут их правильно рассматривать. Порой пациент становится врагом: “Врач плохо работает, я пойду до конца и его посажу”, – настроен он. Такие настроения надо рубить на корню и решать разговорами. Все могут быть на эмоциях, важно уметь с самого начала предупреждать конфликт. Но больничные юристы редко к таким вариантам прибегают, как правило, они уже работают после иска в суд. Благодаря медиаторам будет легче добиться консенсуса с пациентами, решить проблему досудебно. Учитывается характер человека, состояние психики, бывает, побеседуешь с человеком и сумма, которую он требует, с трех миллионов падает до 150 тысяч рублей», — прокомментировал председатель Ассоциации организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения Асад Юсуфов.

Юсуфов также отметил, что урегулирование спора в рамках медиации поможет сохранить конфиденциальность ее участников. В обмен на некие компенсации пациент не будет выносить историю в публичное поле так же, как и подавать в суд. Услуга медиации платная, поэтому предполагается, что первые к ней могут прибегнуть частные клиники.

«Если министерство здравоохранения или бюджетные учреждения готовы к сотрудничеству, мы готовы выйти на переговоры», — сообщил Юсуфов.

Поделиться