• Medrussia:
“Минздрав присваивает снижение смертности, но открещивается от её роста”

Официальные заявления руководства Минздрава за последние два года показали, что министерство ставит себе в заслугу любые улучшения в показателях смертности населения России, но при этом снимает с себя ответственность за ухудшения этих показателей.

Подобная «двойная» политика может пагубно отразиться на развитии здравоохранения в стране, рассказали эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» изданию medrussia.org.

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме рассказала об успехах в области здравоохранения, отметив снижение смертности в стране и увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян: «Мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи. И продолжительность здоровой жизни, это очень важный показатель».

Поддерживая намерения министра сократить смертность в стране, специалисты Фонда отмечают, что руководство Минздрава на протяжении нескольких лет регулярно меняет подход к интерпретации данных по смертности.

 Еще в мае 2015 года, выступая на съезде Нацмедпалаты, Вероника Скворцова прокомментировала зарегистрированное превышение показателя смертности среди населения от 35 до 44 лет по сравнению с периодом 1980-85 гг. Упомянув проблемы курения и алкоголизма, министр сказала, что «если говорить о смертности или общем здоровье человека, то все здравоохранение составляет от 10 до 45 процентов, 50-60 процентов – это образ жизни».

Спустя месяц, Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина выпустил доклад, в котором неверные действия Минздрава были названы главной причиной роста смертности россиян в начале 2015 года. «Рост смертности населения России является результатом не случайных колебаний, а происходит вследствие системных ошибок руководства отрасли здравоохранения», – говорилось в докладе.

В официальном ответе Минздрав сообщил, что по итогам мая 2015 года уже зафиксировано снижение числа умерших по отношению к маю прошлого года, что связано «прежде всего, с оперативно принятыми Минздравом России мерами по осуществлению мониторинга основных причин смертности населения в регионах». Это тот редкий случай, когда наблюдение повлекло за собой изменение объективных показателей с положительным результатом, отмечают эксперты.

«Когда смертность снижается, Минздрав ставит это себе в заслугу и докладывает об этом руководству страны. Когда смертность растет – система здравоохранения вдруг оказывается не при чем, а все дело оказывается в старении населения, пьянстве, курении и других не зависящих от министерства обстоятельствах», – рассказал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Эксперты Фонда также пытались обратить внимание Минздрава к ситуации со смертностью в стране. Так, в августе 2016 года Фонд направил министру здравоохранения письмо с просьбой вернуть в проект Программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год исключенные оттуда критерии оценки доступности и качества медпомощи, связанные со смертностью населения.

Однако представитель Минздрава Олег Салагай объяснил решение ведомства не рассматривать показатель общей смертности для оценки качества медицинской помощи тем, что смертность в большей степени определяется демографическими процессами.

Впрочем, когда в январе-апреле 2017 года было зафиксировано снижение смертности населения, Минздрав вновь поспешил отчитаться о причастности к этому достижению.

«Важно отметить, что снижение смертности произошло, несмотря на изменение структуры населения, – рассказала Вероника Скворцова в апреле 2017 г. в интервью «МК». – Если в структуре населения увеличивается процент пожилых людей, то, чтобы снизить общую смертность, нужно приложить много больше усилий».

Минздрав демонстрирует «двойную» логику, которая может привести к формированию недостоверной картины состояния российской системы здравоохранения, помешать эффективному распределению ресурсов и негативно отразиться на принятии управленческих решений, заключил Эдуард Гаврилов.

Как сообщалось ранее, смертность населения от всех причин за первые два месяца 2017 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Подробнее читайте: «В здравоохранении манипулируют цифрами смертности».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры