• Medrussia:
Суд заставил больницу выполнять функцию такси

В Алтайском крае больница посёлка Смоленское уже полтора месяца три раза в неделю вынуждена возить слепую пациентку из села Приобское в Бийск (расстояние более 100 километров) на процедуру гемодиализа, а потом ещё и доставлять домой. Такое решение принял местный суд. 

Как сообщает 6 июня nashinovosti.tv, жительница села ослепла после диабета, а потом у неё отказали почки и ей потребовался гемодиализ.

“Марина Ильина вынуждена 3 раза в неделю ездить на гемодиализ в Бийск за сотни километров от дома. При том регулярных автобусов в этом направлении нет. Расходы на транспортировку девушки до Бийской городской больницы составляли около 12 тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в 16 тысяч рублей. Почти 4 года семья девушки пыталась достучаться до краевых чиновников с просьбой о помощи с транспортировкой в больницу на жизненно необходимую процедуру”, – сообщает местное СМИ.

В Минздраве разъяснили, что не обязаны оказывать транспортных услуг. Однако прокуратура и суд решили иначе.

“…суд постановил, что с 15 марта Марину Ильину должны доставлять в больницу за счет Минздрава, сотрудники которого, в свою очередь, подали апелляцию об отмене судебного решения. Однако, сегодня (6 июня прим.ред) краевой суд отклонил жалобу министерства здравоохранения”, – сообщил алтайский портал.

“Наконец все идет в правильном русле. Утром приезжают, увозят в Бийск, там мы с дочерью проходим процедуру, затем они везут нас домой. Все в порядке. Перевозку на себя взяла Смоленская больница, но сегодня я еду в наш район к главврачу, говорят, что теперь будут возить наши, местные. Они же все отказывались, а теперь, после суда, будут”, – рассказал “Комсомолке” отец инвалида.

Как сообщалось ранее, в Ставрополе дочка пожилой пациентки нажаловалась журналистам и в Минздрав на медиков, которые отказались госпитализировать её мать с острым бронхитом. Несмотря на отсутствие экстренных показаний, горожанка настаивает на том, что врач обязан её положить в отделение и «нормально полечить». Подробнее читайте: «Больница не отель, но виноваты врачи»

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры