• Medrussia:
“Минзрав относится к медикам как к расходному материалу”

В Госдуме намерены поддержать законопроект об ужесточении мер наказания за препятствие проезду машины скорой помощи.

Так, при отсутствии негативных последствий в результате препятствия проезду медиков водителя могут лишить прав на срок от полутора до двух лет. Если поведение автомобилиста на дороге привело к смерти пациента или другому отрицательному результату, водитель будет привлекаться к уголовной ответственности, передаёт 14 июня НСН.

Председатель независимого профсоюза «Фельдшер.ру», врач скорой помощи Дмитрий Беляков поддержал инициативу, однако заметил, что важно будет грамотно прописать в законе процедуру привлечения к ответственности нарушителя.

«Безусловно, эта мера окажет влияние, потому что люди всё-таки не хотят сидеть в тюрьме или платить штрафы. Главное, чтобы этот закон работал.  Потому что сразу же найдутся тысячи юристов, которые будут “отмазывать” своих клиентов, доказывать, что они были правы, что всё получилось случайно и т.д. Нужно чётко знать, каким образом предъявлять обвинения человеку, который не пропустил скорую помощь. А в целом, этот закон будет иметь положительные последствия», — заявил Беляков.

Он отметил, что широкое освещение в прессе скандальных случаев, когда появление частного автомобиля на пути скорой помощи приводило к гибели пациентов, незначительно повлияло на поведение автолюбителей.

«Есть такая тенденция, когда какой-то случай всплывает, когда по телевизору об этом рассказывают, где-то на четыре-пять месяцев народ успокаивается, начинает думать. Поэтому немаловажно не только ужесточать наказание, но и воспитывать со школы в людях понимание того, что скорая помощь — это машина, от которой зависит жизнь человека. И пропускать её должен не только водитель попутного транспорта, но и пешеход», — заметил Беляков.

Что касается других способов улучшения работы скорой помощи, глава профсоюза заявил, что считает необходимым вывести её работу из системы обязательного медицинского страхования.

«Чтобы улучшить работу скорой помощи в России, её нужно вывести из системы ОМС. Потому что мы уже прошли ту точку невозврата, когда скорая помощь оставалась скорой помощью.  Из неё делают всё, что угодно, только не экстренную службу. Это уже и аптека на колесах, и разговоры по душам на ночь глядя, и перевязка сломанных пальчиков, а экстренности как таковой не осталось. Да и в целом в нашей стране система ОМС — это губительное явление для всей медицины. Я уже не раз об этом говорил, что пока в Минздраве не начнут относиться к своим подчинённым не как к расходному материалу, а как к людям, которые занимаются тяжелой работой и фактически каждый день совершают подвиги, ничего не изменится. А сейчас жизнь и здоровье медиков никого не интересует», — заключил Беляков.

Как сообщалось ранее, за последние несколько дней прошла серия нападений на бригады скорой помощи и медиков стационара. Подробнее читайте: «Как к медикам относится Минздрав, так относится и общество».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры